середу, 8 грудня 2010 р.

Конференция "Блаженный отец Микеле Руа - 100-летие со дня смерти"

Салезианская семья Восточного Округа 1 и 2 декабря отметила во Львове литургическое воспоминание Блаженного Микеле Руа (1837-1910), первого приемника Дона Боско (1815-1888), основателя Салезианского Ордена.

Эти два дня были проведены в форме конференции в двух разных местах: г. Львов (Брюховичи) и с. Дашава (Стрыйський р-н, Львовская обл.), где в 1904 г. сам лично побывал Блаженный о. Микеле Руа.

Cобратья из Восточного Округа трёх обрядов (римо-катол., греко-катол., армяно-катол.,) приехавшие на эту конференцию, присоединились к тому празднованию, которое весь салезианский мир провёл на протяжении 2010 года по случаю Юбилея 100-летия смерти Микеле Руа (1910).

В конференции приняли участие около 30 отцов-салезианцев (из Сибири, России, Украины, Грузии,), ок.10 сестёр-салезианок (из России, Украины, Грузии,), ок.20 салезиан-сотрудников (из Одессы, Львова, Москвы, Коростышева), а также представители других групп салезианской семьи, в том числе молитвенной группы ADMA из Одессы.

Первый день конференции был посвящён более близкому знакомству личности Блаженного Дон Руа. Первым выступил о. Андрей Бачинский из Одессы, который рассказал о своих впечатлениях на Конгрессе Don Rua nella storia, который проходил в Риме (28-31 ноября 2010). Потом о. Станислав Зимняк (СДБ) из салезианского исторического института в Риме представил исторические рамки жизни и апостольськой деятельности святого, в перспективе его верности салезианской харизме и замыслу нашего святого Основателя.

Напомним, что ещё в детском возрасте, малый Микеле пришёл в ораторий Дона Боско и был одним из первых его воспитанников. Именно ему Дон Боско показал непонятный ещё тогда жест: разделяя одной ладонью другую и сказал Микеле: «Мы с тобой будем теперь делать всё пополам. Этот жест стал пророческим, ибо Микеле стал первым приемником Дона Боско после его смерти в 1888 году и возглавил тогда ещё очень молодой новый монашеский орден.

2 декабря участники конференции посетили Дашаву – село насчитывающее около трёх тыс. жителей, 95 км от Львова. Здесь в 1904 г. был открыт салезианский новициат для кандидатов проживающих тогда в Австро-Венгерской Империи. Среди новициев, которые прошли свой новициат в Дашаве, и дали там свои первые монашеские обеты есть 2 салезианца, которых Церковь провозгласила Слугами Божьими (первый этап процесса на дороге к провозглашению кого-либо святым). Это: о.Ігнатий Антонович, о.Франциск Гаразим, которые погибли мученической смертью в концентрационном лагере в Аушвиц (Польша). А также Слуга Божий о. Иоанн Сверц, который умер мученическою смертью в концлагере Дахау (Германия) является одним из первых салезианцев, которые прибыли в Дашаву, чтобы приготовить дом для Новициата.

Дон Руа побывал в новициате в Дашаве несколько месяцев после того, как его открыли (1904), а в 1911 г. был там второй приемник Дона Боско, о.Паоло Aльбера. Позже, дом в Дашаве стал центром для ‘взрослых призваний’, так назыв. "Сынов Марии", и так оставался до прихода советской власти.

В этот день в самом селе в мероприятиях конференции приняли участие представители местной власти, духовенство, администрация сельськой школы и население, в том числе старшие, которые помнили ещё имена салезиан тех давних времён. В часовне, где Дон Руа служил св. Мессу, прошёл молебень, который провёл епископський викарий, от имени Стрыйской греко-католической єпархии, он также обратился к присутствующим с кратким словом поздравления. После того, несмотря на снег, все присутствующие направились в приходской храм, в который тожественно были внесены мощи св. Дона Боско и бл. Микеле Руа, которые останутся навсегда в этой церкви для постоянного почитания. В ближайшее время в Дашаве будет установленна мемориальная доска по случаю этого празднования, а летом салезианцы со Львова, из греко-католической Делегатуры Восточного Округа планируют провести с детьми и молодёжью летний лагерь.

Немає коментарів:

Дописати коментар